大棚的长度为6m.弧的高为2.5m.怎么计算弧形的长度啊求公式

popcorn_mw 1年前 已收到1个回答 举报

gugutongxue 幼苗


大棚的长度为L=6m.弧的高为H=2.5m.怎么计算弧形的长度C啊?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2.5/2+6^2/(8*2.5)
=3.015米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((6/2)/3.015)
=168.68度
=168.68*PI/180
=2.943966弧度
C=R*A=3.015*2.943966=8.875米


10