弧形的长度怎么计算啊?弧形两端距离为1680 弧高为388,请问这个弧形为多长?有什么计算公式吗?谢谢你的回答,可是我还

弧形的长度怎么计算啊?
弧形两端距离为1680 弧高为388,请问这个弧形为多长?
有什么计算公式吗?
谢谢你的回答,可是我还是不会算,麻烦帮我在把这些也算出来吧谢谢!
弦长1720,弧高400,弧长为多少?
弦长1715,弧高405,弧长为多少?
弦长1670,弧高380,弧长为多少?
弦长1710,弧高405,弧长为多少?
弦长1720,弧高305,弧长为多少?
弦长1718,弧高400,弧长为多少?
弦长1722,弧高400,弧长为多少?
zqsu27 1年前 已收到1个回答 举报

浙JA9527 幼苗


如果是圆的弓形的弧,
设弦长为b,弓形高为h,那么
弧所在圆的半径R=(b^2+4h^2)/8h,
弧的圆心角θ=4arctg(2h/b),
弧长为L=2πRθ/360
如题:b=1680,h=388.
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(776/1680)=99.17
R=1103.28,
L=1909.60
弦长1720,弧高400,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(800/1720)=99.78
R=1124.50,
L=1958.30
弦长1715,弧高405,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(810/1715)=101.13
R=1110.29,
L=1959.71
弦长1670,弧高380,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(760/1670)=97.88
R=1107.40,
L=1891.80
弦长1710,弧高405,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(810/1710)=101.38
R=1105.00,
L=1955.20
弦长1720,弧高305,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(610/1720)=78.11
R=1364.96,
L=1860.82
弦长1718,弧高400,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(800/1718)=99.88
R=1122.35,
L=1956.52
弦长1722,弧高400,弧长为多少?
θ=4arctg(2h/b)= 4arctg(800/1722)=99.67
R=1126.65,
L=1959.89


7