弧形长度问题弧形两端直线距离为2300 弧高为570,请问这个弧形为多长?我问的是弧长谢谢 还有请直接给出答案 。公式我

弧形长度问题
弧形两端直线距离为2300 弧高为570,请问这个弧形为多长?
我问的是弧长谢谢 还有请直接给出答案 。公式我会找,三角函数忘干净了。
LY-windemperor 1年前 已收到3个回答 举报

蓝25 幼苗


设半径为r
直线距离为2300 ,一半为1150
1150²+(r-570)=r²
解得r≈1445
解得圆心角≈105°
弧长=2*1445*3.14*105/360≈2646m


7

czj520 幼苗


R平方-(R-570)平方=(2300/2)平方 可解出半径R
通过三角函数可求得圆心角的大小a
用aR即可求得


2

悬玲木2005 幼苗


介绍你看看这里:http://baike.baidu.com/view/959600.htm弧长计算公式


1