一段弧形的长度怎么求?一段弧形的长度怎样求啊?一端弧形面片的面积怎么求呢?

长河入海 1年前 已收到2个回答 举报

evc9 幼苗


弧长等于弧所对的圆心角乘以乘以半径长再除以180
就是l=nπr/180°
面积公式S扇=(lR)/2 (l为扇形弧长)或者为 S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数)


5

zengxiaojian 幼苗


圆心角的弧度数乘以半径````
用扇形面积减去三角形面积```


0