两条线路的长度和为25cm,长线段的2倍恰好等于短线段长的3倍 求两段线长度的差.

爱你一万年哦 1年前 已收到4个回答 举报

wenlijie521 幼苗


设长为X,则短为(25-x)
由题意得
2X=3(25-x)
2X=-3X+75
5X=75
X=15
所以长的为15cm 段的为10cm
所以差为5cm


7

13粉丝4 幼苗


设长的线段为X,则另一条线段为25-X,
由题意得
2X=3(25-X),
所以2X=75-3X,
所以5X=75,
所以X=15,
所以25-X=10,
所以两条线段的差为15-10=5.


2

doudoubet 幼苗


设长为X,则短为(25-x)
列式:2X=3(25-x)
计得:X=15
长为15,短为10
差为5


2

枫林一叶 幼苗


给这两条路起个名,长的叫甲,短的叫乙,所以甲*2=乙*3,因为甲+乙=25,所以2*甲+2*乙=50,都扩大二倍,因为甲*2=乙*3,所以换一下就变成3*乙+2*乙=50,这样求出来乙(短的)=10cm,甲(长的)就是15cm,那么差就是5cm


0