两段长度不等的线段,他们的长的和为a,较长线段的2倍等于短线段的3倍,求两条线短的长度差.

mao4cp2 1年前 已收到2个回答 举报

就不告诉你啊 幼苗


设长边为x短边为y
x+y=a①
2x=3y
x=(3/2)y②
把②代入①得y=0.4a
代入①得x=0.6a
y-x=0.1a


7

世界级浪子 花朵


x + y = a
2x = 3y
4y = a
y = a/4
x =3a/8
x - y = a/8


1