谁占了便宜?有一个人开了一家炒货店,专卖五香椒盐花生米。一天,他的天平出了问题,两臂不等长。店主想了个称东西的办法,他把

谁占了便宜?
有一个人开了一家炒货店,专卖五香椒盐花生米。一天,他的天平出了问题,两臂不等长。店主想了个称东西的办法,他把一半花生米放在右盘里,在左盘里加添去码,天平平衡以后,称出力一个斤两数。再把另一半花生米放在左盘里,而在右盘里加添去码,也称为一个斤两数。然后他把两个数字相加,即作为花生米的正确重量,向顾客收钱。通过这种办法,店主认为他已经做到“公平交易,老少无欺”了.
另一个人仔细想了想,提出了一种新方法。他准备买两斤花生米,先把一斤重的去码放在右盘,而在左盘里不断添加花生米,使天平平衡。再把一斤重的去码放在左盘里,而在右盘里不断添加花生米,也使天平平衡,然后把两次称出来的花生米一起放进口袋,向店主付了钱,扬长而去。
这到底是否是平等交易?假如不是,谁占了便宜?
吉祥花园房东 1年前 已收到1个回答 举报

firegod2004 幼苗


设托盘天平左臂长a、臂臂长b,a≠b
第一种方法:
a(m/2)=bm1'.(1).m/2为实际重量,m1'为称得的重量
b(m/2)=am2'.(2).m/2为实际重量,m2'为称得的重量
m1'+m2'=(a/b+b/a)(m/2)≥m
∵a≠b,等号不成立,∴m1'+m2'>m,即:称得的重量比实际重量大,店主有利;
第二种方法:
am1'=b(m/2).(1).m/2为称得的重量,m1'为实际重量
bm2'=a(m/2).(2).m/2为称得的重量,m2'为实际重量
同理:--->m1'+m2'>m,即:实际重量比称得的重量大,对顾客有利.


6