一、解方程:1、x-15%x=8.5二、百货店庆,某件男装打六折后比原价便宜了480元,原价多少元?三、张大爷家养的鸭和

一、解方程:
1、x-15%x=8.5
二、百货店庆,某件男装打六折后比原价便宜了480元,原价多少元?
三、张大爷家养的鸭和鹅共有700只,鹅的只数是鸭的5分之2.养的鹅4有多少只?
wuzheng 1年前 已收到5个回答 举报

橙色单车 幼苗


第一题:
x-15%x=8.5
x-0.15x=8.5
(1-0.15)x=8.5
0.85x=8.5
0.85x/0.85=8.5/0.85
x=10
第二题:
设原价x元
0.6x=x-480
0.6x-0.6x=x-480-0.6x
0.4x-480=0
0.4x-480+480=0+480
0.4x=480
0.4x/0.4=480/0.4
x=1200
答:原价1200元
第三题:
设养鸭数的5分之1为x
5x+2x=700
(5+2)x=700
7x=700
7x/7=700/7
x=100
你的问题好像不清楚,求养鸭数是500,求养鹅数是200


2

shan1999 幼苗


1.解 85%x=8.5
85x=850
x=10
2.设原价为x元.
x-60%x=480
40%x=480
40x=48000
x=1200
3设鸭x只,则鹅有(700-x)只
5分之2乘x=700-x
5分之7乘x=700
x=500
鹅有 700-500=200只


2

今迈步从头越 幼苗


1.0.85x=8.5
x=10
2.480/(1-0.6)=1200元
3.700/(5+2)*2=200只


2

kj9704 幼苗


而是让风儿思维方式的股份vdxfv


2

willme 幼苗


1. x=10
2.设:原价为x元
则 x-60%x=480
解得 x=1200
3.设:鹅只数为x只
则x+5/2x=700
解得 x=200


1