一个水箱容积768立方米,高为6m,长比宽长5m,求长与宽的长度

訾洲鱼 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的于 幼苗


设宽为X,长为(5+X)
X(5+X)×6=768
6X²+30X-768=0
X²+5X-128=0
X1≈-14(舍)
X2≈9
X的值是近似值,是不是题目中数据有误?


3

无名的小花儿 幼苗


近视值 9 14


1

黄兔子 幼苗


宽x
长x+5
6x(x+5)=768
x²+5x-128=0
算出宽x,然后解出长x+5


0