用铁板做一个体积为2立方米的长方体无盖水箱,问长宽高各取多少时,才能用料最少?

放弃天空的飞鸟 1年前 已收到2个回答 举报

zzb_0001 幼苗


设长a宽b高c
体积abc
四个侧面一个底面的面积为ab+2ac+2bc
这个题目也就是在abc=2时,如何取值能使ab+2ac+2bc最小
嘛,不就是个条件极值问题吗,简单.条件极值在高等数学里有样板求法,按照步骤来稳稳能求出来.
如果用中学知识,则
abc=2
>>c=2/ab
>>ab+2ac+2bc=ab+2a*2/ab+2b*2/ab=ab+4/b+4/a
对a或b求导
这就对a求导吧,得b-4a^(-2)=0
>>a*a*b=4
对b求导也能得出b×b×a=4;
总而言之得出a=b=4的开立方
则c=4的-1/6次方
楼上的想法是好的,可是题目都没看清楚,叫人情何以堪.


10

平凡的角色 幼苗


长方体最接近正方体时用料(表面积)最小
所以2开立方约=1.26米时,用料最少
用料=6*1.26平方约=9.5256平米


0