1、李明打算把300元存入银行两年,现有两种储蓄办法:一种是存两年期,年利率是2.25%;另一种是先存一年期,年利率是2

1、李明打算把300元存入银行两年,现有两种储蓄办法:一种是存两年期,年利率是2.25%;另一种是先存一年期,年利率是2.1%,第一年到期后再把本金和利息取出来合在一起存入银行,存期为一年.李明选择哪种存款方法得到的利息多一些?(不计利息税)
2、小明的爸爸、妈妈各在银行存了一笔钱,如果她们都取出存款的20%,爸爸剩余的存款比妈妈多500元,并且这时他们存折上的钱数之和是25200元,原来爸爸、妈妈各有多少元存款?
萍水相逢112 1年前 已收到1个回答 举报

srabcd 幼苗


第一题:存两年就是 300*2.25%*2=13.5元
存一年再存一年连本带息 (1+2.1%)的二次方乘以300-300=12.73元
所以,直接存两年利息多
第二题 设爸爸原来存款数是X 妈妈原来存款数是Y
她们都取出存款的20%,爸爸剩余的存款比妈妈多500元 则 (1-20%)*X-(1-20%)*Y=500
并且这时他们存折上的钱数之和是25200元 则(1-20%)*X+(1-20%)*Y=25200
X=16062.5 Y=15437.5


6