一个底面在上的圆锥体容器中装了2升水,水面高是圆锥高的二分之一,这个容器还能装多少升水?

顶你个肺葛 1年前 已收到1个回答 举报

llaiss 幼苗


设该圆锥半径为R,高为H,则该圆锥容积为1/3ЛR*R*H
水面半径为圆半径的1/2,为1/2R
高是1/2H
水的体积是1/3Л*1/2R*1/2R*1/2H=1/24ЛR*R*H=2
所以该圆锥的容积是16升.
剩余就是14生了.
楼上的纯瞎说,会挨老师骂的哦.


1