圆锥体容器中装有6升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这时底面直径是整个圆锥底面直径底面直径的一半,这个容器还能装多少升

圆锥体容器中装有6升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这时底面直径是整个圆锥底面直径底面直径的一半,这个容器还能装多少升水?(倒着的,圆锥尖朝下)
杜杜豹 1年前 已收到3个回答 举报

kepy 幼苗


圆锥的体积=6×2²×2=48升 说明:底面积增加2²倍,高增加2倍
48-6=42升
这个容器还能装42升水


4

紫玫儿 幼苗


还能装42升水

小圆锥底面积是整个圆锥的1/4,高是1/2,所以体积是整个圆锥的1/8
整个圆锥体积是6*8=48
还可以装48-6=42


2

苏迭迭 幼苗


设容器半径为2r,高为2h,则水的高度为h,半径为r。
水的体积V1=(1/3)πr²h=6
圆柱的容积V2=(1/3)π(2r)²x2h
V2=8V1,
由此可知还能装下V=V2-V1=7V1=42


1