圆锥体容器中装有3升水 高度正好是圆锥高度的1半 问这个容器还能装多少升水

冬季的黄昏的xx 1年前 已收到4个回答 举报

xuzai123456 幼苗


爱孔不改变:您好.
圆锥容器一半地方的直径,为圆锥口的一半.
圆锥容器一半地方的截面积,为圆锥口截面积的四分之一.1²:2²=1:4
圆锥容器的容积是圆锥一半高度水的4倍:3升×4=12升
还能装:12升-3升=9升
答:还能装9升水.
祝好,再见.

1年前 追问

1

冬季的黄昏的xx 举报

这么跟别人的答案不1样啊

举报 xuzai123456

因为有人答错了,所以就跟我的不一样了,你只要细细看看我讲的道理就知道了,如果你不放心的话,可以问问老师,如果老师认为我的答案是正确的,那末就请你采纳,主要是你必须弄明白,这道题为什么要这样做,为什么还能装水9升,而不是3升或21升。祝你学习进步。再见。

zzgzghg 幼苗


圆锥体积与地面半径的平方乘高成正比,所以还能装3*8-3=21升。


2

飞天小丑 幼苗


【下 面 由 数 学 作 业 为 你 解 答 】
根据容器有三升水,高度正好是圆锥高度的1半,证明高才是原来圆锥的二分之一还有加上3升才装满,因此
容器容积:3*2=6升
容器还能装:6/2=3
希望你能采纳


2

heero_123 幼苗


高度一半圆锥底面积是原底面积的1/4,
高是原高度的1/2
所以体积 是原体积的 1/8
1/8是3升,剩下的7/8是3X7=21升.
上面的是大口朝上圆锥的算法
如果尖朝上就不一样了,思路开阔一下
正好反过来,7/8是3升 剩下的1/8是3/7升;
哈哈,另类把 还有更另类的圆锥容器是侧向的,也就是轴心线水平的
刚好一半对...


1