已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),若x1

得过且过ing 1年前 已收到1个回答 举报

zirou6 幼苗


令F(x)=f(x)-(f(x1)+f(x2))/2,F(x1)=f(x1)-(f(x1)+f(x2))/2=(f(x1)-f(x2))/2,F(x2)=f(x2)-(f(x1)+f(x2))/2=(f(x2)-f(x1))/2=-(f(x1)-f(x2))/2,因为f(x1) ≠f(x2),所以F(x1)与F(x2)均不为0,且它们互为相反数,所以函数...


4