是2011青岛模拟的题 关于力学方面

是2011青岛模拟的题 关于力学方面
轻质弹簧上端小球的质量为M,平衡时弹簧的压缩量为x,在某次运动中,当小球运动到最低点时,弹簧的压缩量为2x,求此时小球的加速度和弹簧对地面的压力? 求详解 方向竖直向上 2mg方向竖直向下
浪漫左右 1年前 已收到4个回答 举报

man_1967 幼苗


第一次平衡时Mg=F弹=kx
到最低点,F弹'=k*2x=2mg方向向上
所以物体受合力2mg-mg=mg
a=mg/m=g 方向向上
弹簧两端向外的弹力应该是大小相等方向相反的
所以弹簧对地面有2mg向下的压力


6

sofair_77 幼苗


当小球平衡时对小球受力有弹力F=mg=Kx
当小球最低点时
对弹簧受力分析
弹簧受地面作用与小球作用
弹簧对地面的压力F‘=k*2X=2mg方向与地对弹簧作用力相反,即向下
对小球受力分析
根据牛三有ma=F‘-G
a=(2Kx-mg)/m=(2mg-mg)/m=g
方向与小球运动方向相反
即向上...


2

股客涯天 幼苗


F=ma (1)
F=N2 (2)
N1=Kx1 (3)
N2=Kx2 (4)
N1=G=mg (5)
a=Fm=N2m=(N1X1)*X2m
代数
a=(mgx)*xm=g


1

影子也会眼泪 幼苗


根据平衡时压缩量为X,则KX=mg 当小球位于最低点时小球受到重力向下mg 弹力向上2mg 因为弹力与压缩量成正比 则合力大小mg向上 a=F合除以质量m 则加速度为g 方向向上 对于弹簧因为施于小球的力为2mg 作用力与反作用力相等 这受到小球向下的弹力大小为2mg 同理,弹簧对地面有大小为2mg的向下的力。...


0