做匀速直线运动的火车,在50秒内速度从每秒十米增加到每秒二十米求:火车的加速度和火车五十秒内的位移

Ω魚ル飞飛oO 1年前 已收到1个回答 举报

lyngan 幼苗


加速度a=(20-10)/50=0.2m/s^2
位移s=v0*t+1/2 (a*t^2)=10*50+1/2*0.2*50^2=750m


1