逆矩阵解线性方程组的求法比如一个方程组x+y+z=22x+y+3z=03y+4z=1前面系数的矩阵是1 1 12 1 3

逆矩阵解线性方程组的求法
比如一个方程组
x+y+z=2
2x+y+3z=0
3y+4z=1
前面系数的矩阵是
1 1 1
2 1 3
0 3 4
求出他的逆矩阵后该怎么求方程的解
由于是上课补充的,没有教材.....
上课没听清楚....
帕泊尔 1年前 已收到3个回答 举报

bluejameslee 幼苗


A=
[1 1 1
2 1 3
0 3 4]
B=
[2
0
1]
A的逆阵为C=
(1/7)*
[5, 1, -2
8, -4, 1
-6, 3, 1]
x=C.B=1/7
[8
17
-11]


7

静默冥思 幼苗


(x,y,z)'=A^(-1)b=A^(-1)*(2,0,1)'
其中(x,y,z)'表示转置,即以x,y,z为元素的列向量


2

ljf1028 幼苗


系数矩阵 A= 1 1 1 2 1 3 0 3 4 则方程组可以写成 A(x,y,z)'=(2,0,1)' A^(-1)*A(x,y,z)'=A^(-1)*(2,0,1)' (x,y,z)'=A^(-1)*(2,0,1)


0