解一个方程组,快a×(-19/6)+b×(-3/2)=1 a×(-6)+b×(-19/7)=1

bobzha 1年前 已收到2个回答 举报

curria 春芽


-(19/6)a-(3/2)b=1.①
-6a-(19/7)b=1 .②
①得19a+9b=-6.③
②得42a+19b=-7.④
③×19-④×9
-17a=-51
a=3
代入③得19×3+9b=-6
b=-7


3

淘书 幼苗


a×(-19/6)+b×(-3/2)=1 ,-19a/6-3b/2=1,-19a-9b=6,-19a+21a=6,a=3,b=-7
a×(-6)+b×(-19/7)=1,-6a-19b/7=1,,-19a/6-3b/2=-6a-19b/7,17a/6=-17b/14,7a=-3b
a=3,b=-7


1