帮帮忙啊,帮我解一个方程组,题目如下:

帮帮忙啊,帮我解一个方程组,题目如下:
y=4/5x-30
(x-10)×3/4=y+10
kjrttty 1年前 已收到1个回答 举报

她说今天 幼苗


3x-30=4y+40
3x-30=4(4/5x-30)+40
15x-150=16x-160
x=10,y=8-30=-22


2