小弟给您磕头了已知集合A={x|x+a>0},B={x|bx

虚名侠 1年前 已收到3个回答 举报

zouxunsai 幼苗


A={x|x+a>0},即:A={x|x>-a},
B={x|bx


5

968夸我好cc 幼苗


A={x|x+a>0},X>-a
B={x|bx<1},X<1/b
-a=2
1/b=3
a=-2
b=1/3


1

静听夜风 幼苗


x+a>0且 bx<1
由于结果为2所以b定大于零
即 -a得 -a=2
1/b=3
=》a=-2
b=1/3


0