如果三角形三边长分别为6,8,10,那么最大边上的高是(  )

如果三角形三边长分别为6,8,10,那么最大边上的高是(  )
A. 2.4
B. 4.5
C. 4.8
D. 6
laureylu 1年前 已收到6个回答 举报

小虫一条 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理可知该三角形为直角三角形.比较三边的长可知最长的边为10,再根据三角形的面积公式,列出方程化简即可得出答案.

∵62+82=102
∴三角形是直角三角形,长为10的边是最大边,长为6,8的边分别为直角边,
设斜边上的高为h,则根据直角三角形的面积公式知:S=[1/2]×6×8=[1/2]×10h,
∴h=4.8
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 本题利用了勾股定理的逆定理先判定出三角形为直角三角形,最大边的长为10,再根据直角三角形的面积公式求出斜边上的高的长.


6

关起门来打狗 幼苗


因为6^2+8^2=10^2
所以该三角形为直角三角形
所以面积是6*8/2=24
所以最大边上的高是24*2/10=4.8


2

四川cc在上海 幼苗


答案是24/5,因为是直角三角形,所以可以用两种方法来求面积,1/2*6*8=1/2*10*h,所以h=24/5


2

小虹子 幼苗


因为6²+8²=36+84=100=10²
根据勾股定理,这是直角三角形,10这条边对应的是直角,6和8是两条直角边。
所以三角形面积=0.5×6×8=24
所以10对应的高=2×面积÷10=2×24÷10=4.8


1

八旗郡主 幼苗


此三角形为直角三角形 两直角边相乘等于最长边乘以高 6*8=10*x x=4.8


1

小13最爱我39 幼苗


因为三边为6.8.10,由勾股定理知此三角形为直角三角形。
10为斜边,
S为6*8/2=24.
设这个三角形最长边上的高是H
则10*H/2=24.
解得H=4.8


1