若一个三角形三边的长分别为24、25、7则它最大边上的高为

limingsuper 1年前 已收到2个回答 举报

fzxj 幼苗


设三角形最大边上的高为h
∵24^2+7^2=625=25^2
∴该三角形为直角三角形
∵三角形的面积S=1/2×24×7=1/2×25h
解得h=6.72


2

372723974 幼苗


6.75


2