若三角形三边分别为5,12,13,那么它最长边上的中线长为(  )

若三角形三边分别为5,12,13,那么它最长边上的中线长为(  )
A. 5
B. 5.5
C. 6.5
D. 1.7
不会游泳的鱼1013 1年前 已收到7个回答 举报

游泳的m猫m 春芽


解题思路:根据勾股定理的逆定理判定三角形为直角三角形,结合直角三角形的性质求得最长边上的中线长.

∵52+122=132
∴三角形为直角三角形,
∴斜边长为13,
∵直角三角形中斜边上的中线等于斜边的一半,
∴中线长为6.5.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 解答此题要用到勾股定理的逆定理:已知△ABC的三边满足a2+b2=c2,则△ABC是直角三角形.还利用了直角三角形中斜边上的中线等于斜边的一半的性质.


8

做服装很久了 幼苗


直角三角形最长边的中线长为最长边的一半,所以为6.5


2

xiongdan 幼苗


13/2啊,因为5,12,13构成直角三角形,所以最长边的中线长等于最长边(斜边)的一半=13/2


1

kelly79814 幼苗


5,12,13符合勾股定理逆定理,所以是直角三角形
斜边的中线长等于斜边的一半等于13/2


1

十一月的星空 幼苗


因为5的平方+12的平方=169
13的平方=169
所以5的平方+12的平方=13的平方
所以三角形为直角三角形
所以最长边的中线长等于最长边(斜边)的一半=13/2
=6.5
把中文改成数学符号便完成了


1

初见子衿 幼苗


25+144=169
该三角形为直角三角形
所以中线=13/2


0

qpizza 幼苗


13/2


0