若三角形三边长分别为17,15,8,则该三角形最长边上的中线为多长

aigu168 1年前 已收到1个回答 举报

wu2004 幼苗


15²+8²=17²
故该三角形为直角三角形
长为17的边为斜边
由于直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
故最长边上的中线长=17/2=8.5


6