求笔算一道复杂的数学加法(高分)

求笔算一道复杂的数学加法(高分)
1/21+2/31+3/41+4/51+…19/201 要求笔算求近似值(保留0.01小数)
要笔算计算过程!单只有结果不给分!
taolin4 1年前 已收到3个回答 举报

安使 幼苗


原式约=0.048+0.065+0.073+0.078+0.082+0.085+0.086+0.088+0.089+0.090+0.091+0.092+0.092+0.093+0.094+0.094+0.094+0.095
=1.621
约=1.62
好象不能用公式套出来,只能这样算了


6

蝶舞618 幼苗


解:
原式约=0.048+0.065+0.073+0.078+0.082+0.085+0.086+0.088+0.089+0.090+0.091+0.092+0.092+0.093+0.094+0.094+0.094+0.095
=1.621
约=1.62
解毕


2

zjs1233 幼苗


1/21=0.048 2/31=0.065 3/41=0.073 4/51=0.078 5/61=0.082 6/71=0.085 7/81=0.086 8/91=0.088 9/101=0.089 10/111=0.090
11/121=0.091 0.092~~~~0.092~~~~0.093~~~~0.094~~~~0.094~~~~0.094~~~
0.094~~~0.0...


1