求ln(x+根号下(1+x^2))dx的不定积分.要有思路.

g8787010 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky1981 幼苗


∫ln(x+√(1+x^2))dx =xln(x+√(1+x^2) -∫xd(ln(x+√(1+x^2)) =xln(x+√(1+x^2)-∫xdx/√(1+x^2) =xln(x+√(1+x^2)-(1/2)∫d(1+x^2)/√(1+x^2) =xln(x+√(1+x^2)-√(1+x^2)+C

1年前 追问

9

g8787010 举报

能再帮我看下这题么。求(lnx/x)^2dx的不定积分。

举报 bluesky1981

-_-||这题我只能说不会了

g8787010 举报

OK。我竟然自己解决了。!

cwrp1234 幼苗


ln(x+根号下(1+x^2))
=-根号[1 + x^2] + x Ln[x + 根号[1 + x^2]]+c


0