已知关于x的一元二次方程X^2-(1+2x)x+k^2-2=0有两个实数根一次函数y=kx+1中y随x增大而减小,当k为

已知关于x的一元二次方程X^2-(1+2x)x+k^2-2=0有两个实数根一次函数y=kx+1中y随x增大而减小,当k为整数时,求关于x的一元二次方程X^2-(1+2x)x+k^2-2=0的整数根
修改!!问题中的一元二次方程应该是X^2-(1+2k)x+k^2-2=0
lankki 1年前 已收到1个回答 举报

oursfly 幼苗


一元二次方程X^2-(1+2x)x+k^2-2=0有两个实数根
X^2-(1+2x)x+k^2-2=0
化简你这题对吗是(1+2K)吧,题目出好再说.

1年前 追问

5

lankki 举报

是X^2-(1+2k)x+k^2-2=0

举报 oursfly


有两个实数根。△=(2k+1)²-4(k²-2)>=0
4k²+4k+1-4k²+8>=0
4k>=-9
k>=-9/4
y=kx+1递减,K<0
所以-2.25=整数有-2,-1,
当k=-2,
X^2+3x+2=0
(x+1)(x+2)=0
x=-1.-2
当k=-1
x^2+x-1=0
方程没有整数根。
所以k=-2时,有两个整数解x=-1,-2