若100个10Ω的电阻并联,则并联后的总电阻为

alexandersummer 1年前 已收到3个回答 举报

zkhbest 幼苗


10/100=0.1Ω

1年前 追问

2

alexandersummer 举报

为什么,说一下具体的原因。。

举报 zkhbest

1/R=1/10+......+1/10(100个)=100/10 R=10/100=0.1

雕春 幼苗


0.1 omega


0

candyli 幼苗


十分之一乘以100 再倒数 等于 0.1欧


0