正方形的边长为12cm,如果长度增加x cm而阔度减少x cm后,长度就是阔度的两倍,求新正方形的面积.

lluohan 1年前 已收到5个回答 举报

resfa 幼苗


由题意得,12+x=2(12-x),展开得,12+x=24-2x,3x=12,x=4,则长为16,宽为8,s=16*8=128.应该比较完整吧,重点句是第三句,琢磨一下吧


2

小月颍霜 幼苗


自己答,不然对自己不好


1

神经浪游者 幼苗


设原长方形长为a,宽为b,则a+b=6,a+x=2(b-x),化简得,b=x+2,
所以新长方形宽为2,长为4,面积为8!
望采纳!!


0

monica0625 幼苗


我是觉得你的这个题目表述有问题,不过我可以求出X的值
有已知条件可得12+X=2*(12-X)
解得x=4cm
若是您说的是以X为边长的正方形的面积,那么面积是16cm^2


0

ltoay2u 幼苗


想想就会了。。。


0