已知向量a=(cosθ,sinθ),θ属于[0,兀],向量b=(根号3,-1),求|2a-b|的最大值和最小值

foever9999 1年前 已收到1个回答 举报

asley 幼苗


|2a-b|^2 = = 4|a|^2 - 2 + |b|^2 = 4+4 - 2根号3 cosθ+2sinθ
= 8-4(0.5根号3 cosθ-0.5 sinθ) = 8-4(sin(兀/3)cosθ -cos(兀/3)sinθ] = 8-4sin(兀/3-θ)
显然最大12,最小4


9