1.已知甲、乙、丙三人.甲单独做一件工作的时间是乙丙两人合作做这件工作所用时间的a倍,乙独做这件工作是甲丙两人合作做这件

1.已知甲、乙、丙三人.甲单独做一件工作的时间是乙丙两人合作做这件工作所用时间的a倍,乙独做这件工作是甲丙两人合作做这件工作的b倍.求丙单独做这件工作是甲乙两人合作做这件工作所需时间的几倍?
2.有甲乙两容量均为20升(L)的容器,甲容器内装满纯酒精,而乙为空容器.自甲内倒出若干酒精于乙内,再将乙其余部分注满水,将此混合溶液注满甲容器,最后自甲容器回注入乙容器62/3升,则两容器内所含纯酒精量相等,问第一次自甲容器倒出多少酒精?
3.某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时15千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从B地到A地共用了11/2小时,求地面上A,B两地相距多少千米?
5.一个四位数是奇数,它的千位数字小于其他各位数字,十位数字等于千位数字和个位数字之和的2倍,求这个四位数.
有一片牧场,草每天都均匀地生长,如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假若每头牛每天吃草的量是相等的.试问如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?要使牧场永远吃不完,至多放牧几头牛?*
shixulu 1年前 已收到2个回答 举报

macjoe 幼苗


3解:设下坡距离为x平路的为y
x/12+y/15=55/60
x/4 +y/8 =11/2
联立得结果就可以,不过我认为这个题有问题,回来的时候都按去的速度的1/3那么时间也就是三倍但是题里却是5倍多所以有问题!
补充的题:设草场每天增量为x每头牛每天吃y,草场的起始量为z设16头牛吃完的天数为t
z+6x=6*24*y(1)
z+8x=8*21*y(2)
z+tx=t*16*y(3)
(1)-(2):x=12y
(1)-(3):(6-t)x=(6*24-16t)y
t=18天
要想吃不完只有x大于等于牛每天吃的量,设牛的头数为n
x>=ny
即n


1

gogo081 幼苗


才5分啊???


1