某班学生共50人,其中27人会游泳,会体操的有18人,游泳、体操都不会的有15人.既会体操又会游泳的有______人.

beyou 1年前 已收到1个回答 举报

name6636 幼苗


解题思路:50人包括四部分的人数,只会游泳的、只会体操的、游泳、体操都不会的、既会体操又会游泳的,其中会游泳的27人和会体操的18人都包含既会体操又会游泳的,所以求既会体操又会游泳的人数列式为:27+18+15-50=10(人);据此解答.

27+18+15-50,
=60-50,
=10(人);
答:既会体操又会游泳的有10人.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题解答灵活运用了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


6