六一班54位同学中,调查中发现50%的同学会游泳,[1/3]的同学会体操,游泳和体操都不会的有15人,既会游泳又会体操的

六一班54位同学中,调查中发现50%的同学会游泳,[1/3]的同学会体操,游泳和体操都不会的有15人,既会游泳又会体操的有______人.
凶暴的臭鸡蛋24 1年前 已收到1个回答 举报

里13呜咽 幼苗


解题思路:先依据分数乘法意义,求出会游泳和体操的学生人数,再求出会游泳、会体操以及游泳和体操都不会的人数和,最后用求得的人数和减54即可解答.

54×50%+54×[1/3]+15-54
=27+18+15-54
=45+15-54
=60-54
=6(人)
答:既会游泳又会体操的有6人.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;容斥原理.

考点点评: 求出会游泳和体操的学生人数,是解答本题的关键.


1