若加在导体两端的电压变为原来的3/4,则导体中的电流减小0.2A,如果所加电压为原来的2倍,求导体中的电流

yydss 1年前 已收到2个回答 举报

ppk73 幼苗


电阻为R,U/I=R 0.75U/R=I-0.2 I=0.8A U/R=0.8A
则I'=2U/R=1.6A


6

ty_水生木 幼苗


假设原来导体两端的电压为U,导体的电阻为R, 1-3/4=1/4 则有(1/4U)/R=0.2
U/R=0.8 2U/R=1.6A


1