多项式(x2+x-1)9(2x+1)4展开式中x的奇次项系数之和为______.

lindaju 1年前 已收到2个回答 举报

玉玉是天才 幼苗


解题思路:给展开式中的x分别赋值1,-1,可得两个等式,两式相减,再除以2得到答案.

设f(x)=(x2+x-1)9(2x+1)4=a0+a1x+a2x2+…+a22x22
令x=1,则a0+a1+a2+…+a22=f(1)=34=81,①
令x=-1,则a0-a1+a2-…-a21+a22=f(-1)=-1.②
①-②得,2(a1+a3+…+a21)=82,所以奇次项系数之和为41.
故答案为:41

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查解决展开式的系数和问题时,一般先设出展开式,再用赋值法代入特殊值,相加或相减.


2

cxd33373 幼苗


设 f(x)=a0+a1x+a2x^2+……+a22x^22
则f(1)=3^4=81=a0+a1+……+a22,
f(-1)=-1=a0-a1+a2+……-a21+a22
f(1)-f(-1)=2a1+2a3+……+2a21=82
a1+a3+……+a21=41


1