在人民路的两边装路灯,每隔10米装一盏.如果路的两端都要装,一共需要182盏.人民路全长______米.

cc有情雨 1年前 已收到1个回答 举报

liuke7364 幼苗


解题思路:人民路的一边装路灯的间隔数是:182÷2-1=90个,由于间距是10米,根据“路的长度=间距×间隔数”可列式为:10×90=900(米);据此解答.

10×(182÷2-1)
=10×90
=900(米)
答:人民路全长900米.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=灯的盏数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


10