和平路长960米,路的两边共有路灯98盏(两端都有)每两盏路灯间隔多少米?

la_ewell 1年前 已收到6个回答 举报

david17883 幼苗


两端都有灯那么一段有灯 98/2=49
一段有灯49盏,那么49盏灯将路分为多少段 49-1=48
960/48=20米


3

bjhjwp 幼苗


每两盏路灯间隔20米


2

挚爱孟菲斯 幼苗


分步计算:
98÷2=49
49-1=48
960÷48=20
综合算式:960÷(98÷2-1)=20
答:隔20米。


2

xiaobearggfurrylo 果实


98÷2-1=48
960÷48=20m
答 间隔20m


2

逍遥在心 幼苗


a 你可以算啊 20


1

海浪花儿 幼苗


960/(98/2—2)=20 因为尾是不计算的


0