如果x2+kx+81是一个完全平方式,则k的值是(  )

如果x2+kx+81是一个完全平方式,则k的值是(  )
A. 9
B. -9
C. ±9
D. ±18
gina_studio 1年前 已收到2个回答 举报

飞霜满藤 春芽


解题思路:本题考查的是完全平方公式,这里首末两项是x和9这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去x和9乘积的2倍.

∵x2+kx+81是一个完全平方式,
∴这两个数是x和9,
∴kx=±2×9x=±18x,
解得k=±18.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用,两数平方和再加上或减去它们乘积的2倍,是完全平方式的主要结构特征,本题要熟记完全平方公式,注意积得2倍的符号,有正负两种情况,避免漏解.


1

斑驳的影fredli 幼苗


x²+ax+(a/2)² 这个看得懂吗? 就是完全平方
=(x+a/2)²
=x²+ax+a²/4

∵x²+ax+81
∴a²/4=81
a²=81*4
a=±(9*2)=±18

很高兴为您解答,祝你学习进步...


1