如果x2+kx+81是一个完全平方式,那么k的值为______.

地下一 1年前 已收到4个回答 举报

白金王森 幼苗


解题思路:根据两数的平方和加上或减去两数积的2倍,等于两数和或差的平方判断,即可求出k的值.

∵x2+kx+81是一个完全平方式,
∴k=±18.
故答案为:±18.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


4

飞飞鸟128 幼苗


就是81开方,再乘以二!!!


1

linachun 幼苗


完全平方式,则有(x±9)平方
K=—18或18


0

pc6888 幼苗


完全平方式是形如(x+m)^2的式子。
展开后是 x^2+2mx+m^2的形式,所以
x^2+kx+81=x^2+2mx+m^2
对应系数相等 可得
k=2m,81=m^2
m=+9或-9,k=+18或-18


0