三道数学题.1、一件商品,先降价1/10,再涨价1/10后的价格是99元,这件商品原价是多少元?2、小牛乘汽车从县城到省

三道数学题.
1、一件商品,先降价1/10,再涨价1/10后的价格是99元,这件商品原价是多少元?
2、小牛乘汽车从县城到省城需要2天,他第一天走了全程的1/2又72千米,第二天走的路程等于第一天的1/3,求县城到省城之间的距离.
3、某班一次集会,请假人数是出席人数额1/9,中途又有一人请假离开,这样一来,请假的人数是出席人数的3/22.那么,这个班共有多少人?
麦琪的凤凰花 1年前 已收到4个回答 举报

醉亦醒 幼苗


1、99/(1+1/10)/(1-1/10)=100元
2、第二天走了全程的1/2*1/3=1/6又72*1/3=24千米
县城到省城之间的距离是(72+24)/(1-1/2-1/6)=288千米
3、请假人数是出席人数额1/9,请假的占总人数的1/(9+1)=1/10
中途又有一人请假离开,这样一来,请假的人数是出席人数的3/22,这时请假的占总人数的3/(3+22)=3/25
所以这个班共有1/(3/25-1/10)=50人


7

woainicat 幼苗


1、99÷(1+1/10)=90
90÷(1-1/10)=100
2、第二天的1/3可看成两部分:1/2中的1/3,72中的1/3
1/2中的1/3为:1/2乘以1/3=1/6
72中的1/3为:72*1/3=24
则全部距离可分两部分:1/2+1/6=2/3,72+24=96
显而易见:96就是全程的1/3(=1-2/...


1

walmm 幼苗


1.(两次求单位“1”问题)(以下“/”是分数线)
99÷(1+ 1/10)÷(1- 1/10)
=99× 11/10× 10/9
=100(元) 答:(略)
2. (72+72× 1/3)÷(1- 1/2- 1/2×1/3)
=96÷ 1/3
=96×3
=288(千米) 答:(略)
3....


1

米不兔兔兔 幼苗


1,设元,为x(1+1/10)(1-1/10)=99,解得x= ,。。。
2。设路程为x,则1/2X+72(1+1/3)=X,解得X=。。。。
3。设请假的为x,出席的为y,则,1/9X=Y——1
(1/9X+1)=3/22(Y-1)——2
由1,2解得,x= y= ,则总人数为x+y=

答案自己解


0