在比赛中,实验小学派48名同学做拉拉队,其中女生人数和男生人数的比是7:5,后来又增加了几名男生,这时女生:14:11.

在比赛中,实验小学派48名同学做拉拉队,其中女生人数和男生人数的比是7:5,后来又增加了几名男生,这时女生:14:11.又增加了几名男生.·急~好的追分~
ecz2b42yw3604 1年前 已收到1个回答 举报

野百合777 幼苗


7+5=12 48/12=4 女生分成7分 就是7*4=28 男生5*4=20.20+28正好48人.按照女生不变原则,女生28/14=男生X:11 X=22 所以 男生增加数:X-20=2人.检验:28/22=14/11.

1年前 追问

2

ecz2b42yw3604 举报

我已经知道了。但还是谢谢。