定义新运算:对于任意实数a,b,都有a⊕b=a(a-b)+1,等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,比如:2⊕5=2×(

定义新运算:对于任意实数a,b,都有a⊕b=a(a-b)+1,等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,比如:2⊕5=2×(2-5)+1=2×(-3)+1=-6+1=-5.若2x⊕(1-x)=5,求x的值44
小绿人 1年前 已收到1个回答 举报

通灵客 幼苗


2x♁(1-x)=5,

2x*[2x-(1-x)]+1=5
2x*(3x-1)+1=5
3x^2-x-2=0
解得x=1或x=-2/3


1