(2013•河北)定义新运算:对于任意实数a,b,都有a⊕b=a(a-b)+1,等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,比

(2013•河北)定义新运算:对于任意实数a,b,都有a⊕b=a(a-b)+1,等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,比如:
2⊕5=2×(2-5)+1=2×(-3)+1=-6+1=-5
(1)求(-2)⊕3的值;
(2)若3⊕x的值小于13,求x的取值范围,并在图所示的数轴上表示出来.
独占文一路神话 1年前 已收到1个回答 举报

tt真有理 幼苗


(1)∵a⊕b=a(a-b)+1,
∴(-2)⊕3=-2(-2-3)+1
=10+1=11;

(2)∵3⊕x<13,
∴3(3-x)+1<13,
9-3x+1<13,
-3x<3,
x>-1.
在数轴上表示如下:


8