定义新运算:对于任意实数a、b,都有a⊕b=a(a-b)+1,等式右边是通常的加法、减法及乘法运算,求(-2)⊕3的值.

shxchx 1年前 已收到1个回答 举报

风里的叶子 幼苗


解题思路:按照定义新运算a⊕b=a(a-b)+1,求解即可.

∵a⊕b=a(a-b)+1,
∴(-2)⊕3
=-2(-2-3)+1
=10+1
=11.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,理解新定义法则是解题的关键.


10