甲车的速度与乙车速度的比是8:7,两车同时从AB两地相向而行,再离中篇那个点25千米处相遇,求两站距离

小丸子0211 1年前 已收到1个回答 举报

zzhhxm 花朵


因为甲车的速度与乙车速度的比是8:7 所以相遇时 甲乙的路程比 8:7 也就是说甲走了全程的8/15 ,乙走了7/15 又因为相遇的地方在过了中点偏向乙那边25千米,即甲多走了25*2=50(千米) 所以两站的距离:50/(8/15-7/15)=750(千米)


3