张华和李明登山,张华每分钟登10米米米

张华和李明登山,张华每分钟登10米米米
张华和李明登一座山,张华每分钟登山10m,并且先出发30分钟,李明每分钟登高15千米,两人同时登上山顶.设张华登山用了x分钟,如何用含x的式子表示李明登山所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
zmx2000 1年前 已收到1个回答 举报

ert5yu87 幼苗


(1)李明登山所用时间为:x/150
(2)因为1500(x-30)=10x,所以x=30.2(分钟)
(3)山高:30.2*10=302米


2