根据图像判断函数y=x+1分之2x-1的单调性,说明单调区间

佳佳1258 1年前 已收到3个回答 举报

meiwb 幼苗


y=2x-1/x+1
方法一:y =2(x+1)-3/x+1 =2-3/x+1
因为 3/x+1 在负无穷到-1和-1到正无穷上是减函数,所以y=2x-1/x+1 在 负无穷到-1和-1到正无穷上是增函数.
方法二:求导y'=2(x+1)-2x+1/【(x+1)的平方】=3/【(x+1)的平方】,当x在负无穷到-1和-1到正无穷上时y'>0,所以y=2x-1/x+1 在 负无穷到-1和-1到正无穷上是增函数.


10

海彬seaside 幼苗


函数在X∈R内单调递增


2

tianruo300 幼苗


例1】判断下列各式,哪个能确定y是x的函数?为什么? (1)x2+y=1 (22°求二次函数在指定区间的值域(最值)问题,常用配方,借助二次函数的图像


1