高一数学 向量表示三角形ABC中,D为AC中点,E在AB边上,AE=1/3AB,BD与CE交与P,设AB=a,AC=b,

高一数学 向量表示
三角形ABC中,D为AC中点,E在AB边上,AE=1/3AB,BD与CE交与P,设AB=a,AC=b,以a,b向量为基底表示DB,EC,DP,EP,AP
鸟人太多 1年前 已收到1个回答 举报

bearman888 幼苗


画出图形,过D做EC的平行线DF,交AB于点F,在三角形ABD中,由中位线定理可知,F是是AE的中点.
在三角形BED中,EF=1/5BF,EP平行于FP
所以,DP=1/5*BD
作图可知,D是菱形对角线的中点,(此部省略,其实这是一个公式,三角形一边的中线等于另外两边和的一半)知BD=1/2*(AB+Ac)=(a+b)/2
DP=1/5*BD=(a+b)/10
EC=AC-AE=b-a/2
AP=AD+DP=b/2+(a+b)/10=a/10+3b/5
EP=AP-AE=a/10+3b/5-b/3=a/10+4b/15


9