证明;若实二次型f=X^T AX正定,则g=X^T A^-1 X也正定.

淡着点 1年前 已收到1个回答 举报

zhan1968 幼苗


依题意A是正定矩阵,所以A与E合同,那么A^-1也与E合同,从而A^-1正定即g是正定二次型.#

1年前 追问

8

淡着点 举报

为什么A^-1也与E合同?怎么来的

举报 zhan1968

A与E合同,代表存在可逆矩阵P,使得A=(P^T)*P;
两边取逆,有A^-1=(P^-1)*(P^T)^(-1)。记Q=(P^T)^(-1)则A^-1=(Q^T)*Q,其中Q显然可逆,从而A^-1与E合同。